Галина Иванова

от чего у кошек светятся глаза???

Сверкающие, словно огоньки, глаза кошек издавна ассоциируются с мистикой, пугая и завораживая одновременно. Даже сейчас некоторые люди склонны считать, что кошачьи глаза светятся сами по себе. Это не так.

Простой эксперимент показывает, что для эффекта «светящихся глаз» необходимо хотя бы слабое внешнее освещение. Если кошка находится в абсолютной темноте, например, в комнате без окон, ее глаза не будут светиться. Секрет таится в особом строении глаз, характерном для большинства ночных хищников.

В процессе эволюции их глаза сформировались так, что теперь они способны улавливать и эффективно использовать даже самый слабый свет. Внутренняя поверхность глаза у таких животных покрыта тонким зеркальным слоем, который называют тапетум (в переводе с греческого «покрывало») .

Даже слабый свет, проходя через роговицу и хрусталик и попадая на сетчатку, поглощается не полностью: часть его достигает глазного дна. Свет отражается от зеркальной оболочки и вторично проходит через сетчатку, усиливая светочувствительность глаза. После чего, узким лучом выходит наружу, помогая хищнику отлично видеть даже ночью, в относительной темноте. Для достижения такого эффекта достаточно слабого света далеких звезд или луны.

Тапетум у разных видов животных варьируется по размеру (от его величины зависит острота ночного зрения) и по содержанию пигмента, что влияет на его цвет и, соответственно, на цвет излучаемого свечения. Если отражающий слой лишен пигмента, глаза животного в темноте светятся красным, это характерно, например, для голубоглазых кошек. При этом зловещий красный цвет - всего лишь естественный цвет сетчатки.

Интересно, что явление сверкающего в темноте взгляда характерно не только для тех животных, что ведут ночной образ жизни. В некоторой степени глаза светятся у всех, и человек не является исключением.

Как и у других животных, ведущих ночной образ жизни, у кошек на внутренней поверхности глаз есть блестящий слой - тапетум. Он, очень похож на зеркало и отражает падающий свет. Этот отраженный свет снова падает на фоторецепторы. Благодаря этому ночные животные хорошо видят в сумерках. Поэтому же глаза кошек и других ночных хищных животных отражают любой, даже самый слабый источник света. Но в полной темноте глаза кошки светиться не будут, ведь отражать им нечего.

Такая функция глаза может наблюдаться у идругих животных, и у человека, если ему в глаза направить сильный источник света. Именно этим объясняется эффект "красных глаз" на фотографиях, сделанных с яркой вспышкой.

Александр Луковенков

Глаза у них, сами по себе, не светятся. Они отражают свет, подобно автомобильным катофотам ...

Валя Васильева

У кошек-глаза сами по-себе не светятся. они-лишь отражают свет.

Екатерина Яковлева

Зрачок большой, эффект заметнее. У людей, если вспомните, на вспышке фотоаппарата тоже постоянно глаза светятся.

Марина Кончакова

не вижу свечения....

Светлана Абдуллаева

это вы ещё в темноте не видели)))) )
они видят не только обычный свет....

Александр Березин

Одно из двух: или проглотили очки ночного виденья или в вашем аквариуме стало меньше рыбок (фосфор)

Анька Лушина

фоСфора обожралась сука

Den

У кошек и у других животных, которые ведут ночной образ жизни, есть особый блестящий слой на сосудистой оболочке глаза, расположенный за сетчаткой. Он называется тапетум. Этот слой отзеркаливает предметы в темноте. Благодаря ему чувствительность глаз кошек в 7 раз выше, чем у людей. Цвет тапетума желтый или зеленый, но не у всех кошек. У сиамских, например, он с малиновым оттенком. Тапетум отражает падающий на предметы свет. Другими словами, любой источник света отразится в глазах кошки. В кромешной тьме глаза не светятся, им нечего отображать.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-u-koshek-svetyatsya-glaza/