Петр Никитин

Можно ли убежать от медведя, если увидешь его в лесу? ) И часто они нападают на людей?

Олеся Чунихина

Не убежишь точно !! А нападают -- это дело случая !! я например диву в пустой деревне с одной стороны я с ругой медведь -- так вот как то мирно сосуществуем !!

Anton Gordienko

Убежать невозможно: ) можно попробовать вскорапкаться на ближайшее дерево.
Нападают часто, и у них есть основание: территория, потомство и простой голод. На мой взгляд, медведь хуже любого волка или льва: ) Сразу вспоминается новость, когда медведь в зоопарке взял в захват маленького ребенка и откусил пол руки.

Григорий Левкин

Медведь-одиночка может и не напасть на человека, таких примеров масса. Для этого нужно вести себя спокойно, не паниковать и уж тем более не лезть на дерево, как советуют домашние девочки. Стряхнуть вас с дерева медведю 5 секунд хватит. Бежать ни в коем случае нельзя, это 100% смерть.
Уйти от медведя может и можно, но уже не на ногах.))

Ма
Мария

Беги, кричи, залезай, плыви. Медведю по фигу, он всё это куда лучше человека делает. Но шума побаивается. Работал в заполярье дак мишек кировцами гоняли.

Ольга Дудова

Берите газовый балончик с собо, будет доганять брызните в глаза.)

Assyr

поинтересовалась у профессионала-от медведя можно убежать только если он не догоняет. дерево не спасёт. если не шатун-то избегает встречи с человеком вообще.

Сергей Павлов

Убежать не получится. Деревья тоже не спасут - мишки на них умеют карабкаться.
А вот нападают крайне редко - только в случае предполагаемой опасности с Вашей стороны.
Был случай когда мишка встретив человека в лесу умер от разрыва сердца.. .
А вот белые мишки охотятся на человека целенаправленно.

Анна

попробуй, нам расскажешь....

Маргарита Митюхина

Могу про бурых медведей сказать, что они сами избегают встречи с человеком, и завидев, могут уйти подальше.
Но уж если медведь решит напасть, то спасти может только ружье. А напасть может, к примеру, если это медведь шатун или мамочка, охраняющая детенышей.
Если в лесу наткнетесь на чудесных медвежат, то советую валить куда подальше ( по-тихому) , потому что медведица разбираться не станет, что вы на самом деле за ягодами пришли)
А поведение животных в цирках и зоопарках совершенно не показательно. Думаю, ни для кого не секрет, что животное в неволе, как впрочем и человек, может сойти с ума. Медведь обитатель и ценитель прекрасных густых лесов, а не клеток 2 на 2 м обсыпанных сеном.
Поэтому животные в зоопарках людей могут и ненавидеть.
В общем-то, и львы не самые конфликтные животные, но на циркачей изредка нападают. Потому что нужно уважать природу животного и считаться с ней.
Другое дело белый медведь. Человек для него может стать едой)

Дмитрий Сорокин

Знаю случай, когда медведица бросила медвежат и пустилась наутек, медвежата с ревом за ней, а ягодник в другую сторону. Осталось ведро малины.

Елена Васильева

у нас в деревне медведь разорвал пастуха, ни одну корову не тронул. Странно очень.

Джамшед Носиров

Медведи редко нападают на людей, но в случае встречи никогда не бегите от него!
Во первых: он более выносливей и быстрее человека.
А во вторых: ваш бег резко заставит его бежать за вами, приняв вас в качестве жертвы.
Если у вас есть возможность лазить по деревьям, можете залезть, бурые медведи не умеют карабкаться по деревьям, только гималайские умеют.