Bzt Bzt

Образ Кутузова как человека и как полководца

Денис

На страницах "Войны и мира" живут лица "совершенно вымышленные", как их называл сам Толстой, а также лица исторические. И каждого из них автор проверяет эпохой 1812 г. , Кроме этого автор судит их по шкале нравственных ценностей, в соответствии с которой Наполеон вызывает к себе отрицательное отношение.
и Кутузов как "представитель народной войны", "представителя русского народа"-положительное.
В романе Михаил Илларионович Кутузов описан как реальное историческое лицо, участник действительных событий, главнокомандующий русской армией.

В то же время на страницах романа Кутузов предстает и как лицо частное, связанное добрыми отношениями с бывшим сослуживцем, старым князем Болконским, выказывающим расположение его сыну.

Толстой вникает в душевный мир Кутузова раскрывает его чувства и переживания, связанные в основном с драматическими событиями 1812 года. Дипломатичный, достаточно хитрый и опытный в придворных интригах, Кутузов в 1812 году как бы освобождается от всего ненужного, направляя силы и волю на защиту Отечества и соединяясь в этом чувстве со всем народом.
Согласно толстовской историко-философской концепции, Кутузов не видит смысла в активных действиях, пытаясь лишь не мешать естественному течению событий, не запрещать полезного и не поощрять вредного. Он весьма искусно управляет "духом войска", особенно во время Бородинского сражения. Тяжелее всего Кутузов переживает необходимость оставления Москвы, решение, которое он принимает своей властью.
После сражения полководец покидает страницы романа, провожаемый всеобщим
одобрением на смотре под Красным.

И лишь выполнив свою миссию освобождения родины, полководец становится как бы ненужным. Он умирает, честно исполнив предначертанную ему историей роль.