Лисёнок

дайте характеристику основным группам стран мира, сложившимся в начале 20 века?

Татьяна Нащинская

самой могущественной была первая индустриальная держава мира — Великобритания. Возрастающую роль в мировых делах начали играть неевропейские страны — США и вступившая на путь индустриального развития Япония. Особое место занимала группа государств с общей численностью населения около 380 млн. человек, которые формально являлись независимыми, но фактически находились в положении полуколоний великих держав. К ним в начале века относились Китай, Персия (Иран) , Турция, Сиам, Египет, Корея, ряд других. ЕЩЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО СТРАНЫ СТАРАЛИСЬ ВСТАТЬ НА ПУТЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ЕСЛИ НА ТОТ МОМЕНТ ЕЩЕ НЕ ВСТАЛИ!