Лана Сепик

2 Задачи по физики 10 класс

Давление газа под поршнем цилиндра 8·10 5 Па, а температура 150 С. Газ,
нагреваясь, изобарнорасширился до объема в 2 раза больше первоначального.
Какую работу при этом совершают 3 моля газа

Два одинаковых шарика обладают одноименными зарядами по 0,1 нКл.
Какова должна быть масса шариков, чтобы их электрическое взаимодействие
уравновешивалось гравитационным?

Желательно бы конечные формулы и окончательный ответ!

Летящий снаряд разрывается на два осколка. По отношению к направлению
движения снаряда первый осколок летит под углом 90(градусов) со скоростью 50 м/с, а
второй – по дуглом 30(градусов)
со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы
первого осколка к массе второго осколка.
Дальность полета тела, брошенного со скоростьюυ= 10 м/с в горизонтальном
направлении, равна высоте бросания. С какой высоты h брошено тело?
Сопротивлением воздуха пренебречь.
Газ массой 15 г занимает объем 5 л при температуре 7 С. После совершения
изобарногопроцесса, плотность газа стала равной 0,6 кг/м
. Какова конечная
температура газа?

Надежда Свинарёва

Я конечно математик и физик, но еще в 9 классе)

Игорь

1)нужно написать два уравнения менделеева-клайперона, для обоих состояний, находим объем, подставим в формулу для работы газа
2)приравнять ур-е закона всемирного тяготения и ур-е закона кулона