Вадим Бартенев

Архитектурный ансамбль Петербурга кратко. Архитектурный ансамбль Петербурга кратко

Pucca Kim

Какой ансамбль? Век предположительно. 18век (первая половина) , - ансамбли: Петропавловской крепости, Александро-Невского монастыря, Троицкой площади, 1й Летний сад. Рубеж 18 и 19 веков, начало 19 века - ансамбли : Стрелка Васильевского острова, Дворцовая площадь, Сенатская площадь, к середине 19 века еще и Исаакиевская площадь. Особенностью парадных городских ансамблей явл. их распахнутость на Неву. Слово "ансамбль" - стройное целое, совокупность. Какой ансамбль нужен?

Дмитрий Суворов

В Википедии прекрасная статья по архитектуре Петербурга.