Н.
Наталья .

Как избавится от назальных спреев?

Здравствуйте.
Такая проблема.Подсел на назальный спрей уже как пол года не могу соскочить.Питалсч перетерпеть, закладает нос так что не чем дышать....
Посоветуйте что то....

Алла Долинская

Не ТРОГАЯ НОС перетерпеть..
НИЧЕГО с ним не делая.
В носу живёт (как и во всём человеке) много дружественных человеку бактерий,которые помогают ему (и носу и человеку)...А лекарствами ты убиваешь ВСЕХ...На очищенную от бактерий территорию прилипают и садятся новые бактерии и вирусы (свято место пусто не бывает) в большинстве своём уже нечувствительные к старому лекарству....а ты спрашиваешь в интернете про новое,бежишь в аптеку и всё повторяется снова.А потом жалуешься: врачи - дураки,фармацевты - обманщики,а мама с папой наградили плохим иммунитетом...
Оставь свой нос в покое и через некоторое время в нём будут жить те,кто там нужен в нужном количестве и соотношении.Они САМИ разберутся и с количеством вырабатываемой слизи и с налаживанием защитной функции носа без твоего вмешательства гораздо ЛУЧШЕ!
Причина любого насморка-дефект слизистой оболочки полости носа.Быстрее,чем за неделю клетки не в состоянии регенерировать...что туда ни суй и что ни пей!

Алексей Соляков

пинасол мазь тоже нос открывает, но привыкания не вызывает вроде бы.

Андрей. Дряхлов

К сожалению самостоятельно вы уже не справится. Уже произошла атрофия слизистой носа из-за суженый сосудов.... Теперь вам поможет только ЛОР и радикальные методы (прижигание)....

Людочка Гончаренко

Попробуйте полоскать нос водным расвтором с солью (1/2 ч. л. на стакан воды) - втягивать и высмаркивать, раз 5 в день. Еще есть Делуфен-спрей, тоже примерно такой состав, не вызывает привыкания. Ну и потерпеть пару ночей придется, можно тоже промывать нос соленой водой или Делуфеном прыскать. Я так с Нафтизина соскочила. Была зависимость 4 года!