Татьяна Хатькова

Изменяется ли яркость свечения лампы....

Изменяется ли яркость свечения лампы накаливания при изменении подаваемого на нее напряжения? (если да, то как (уменьшается, остается неизменной, увеличивается)

Владимир Щербаков

Яркость увеличится, так как увеличится ток через лампу. Причем, увеличится сильно. Сопротивление лампы мы полагаем неизменным.
Выделяемая мощность пропорциональна току (ток умноженный на напряжение) . От выделяемой мощности зависит температура нити накала, а светимость, по закону Стефана-Больцмана, пропорциональна ЧЕТВЕРТОЙ степени температуры.

Эл
Элхан

да, меньше напряжение, меньше световой поток, меняется и его спектральный состав и падает кпд светильника

Тамара Яблонская

Изменяется прямо пропорционально 3й или 4й степени.
В лампах экономках это не работает, так как там стоит стабилизатор на 70 вольт.