Anastasiya Omarova

Что за свечение вокруг луны ?

Сегодня впервые наблюдал такое явление, вокруг луны было радужное свечение .
Свечение было "двух-слойное" Как будто радуга, только по окружности луны.

Завораживает.

Даниил Малахин

Гало имеет радиус, как минимум, 22 градуса. Вы, скорее всего, наблюдали венец. Это - рассеяние света на каплях воды в облаке, либо тумане.
Как в гало, так и в венце свет от объекта проходит через воду / лёд атмосферы, незначительно меняя своё направление. Т. е. имеет место преломление.
Радуга же - результат отражения света от водяных капель, поэтому радуга всегда расположена напротив источника света (как правило, Солнца, хотя изредка наблюдаются и лунные радуги).

Эдуард Богданов

Это просто рассеивание в определенных слоях атмосферы, которая бывает в разных состояниях...

Rashad Sariyev

Называется это явление Гало. Погугли в инете 😉

Ленара Неваленова

Собственно, это и есть разновидность радуги. Только вызванная светом не Солнца, а Луны. В Заполярье можно и солнечную радугу (гало) такого типа наблюдать.

Анастасия Гладкова

Сегодня ведь полнолуние! ! Сегодня ни то, что бы радугу вокруг Луны наблюдать - можно заметить в телескоп даже отдельных ведьм, разлетающихся по своим шабашам. .
По существу - У тебя на затылке щит - называется - планета Земля. . Ты смотришь на луну в час полнолуния и видишь дивную картинку - отражение от самой луны Оно может играть иногда разными цветами, ибо на луну в данный час попадают не все солнечные лучи, а только те, что не искажены дифракцией земли..

Victori Ice

Влага в воздухе. Туман, но совсем прозрачный. Он слегка рассеивает свет и заодно разлагает его на спектральные составляющие. Это самая настоящая радуга. Она есть и вокруг Солнца, только его блеск не позволяет ее разглядеть.