Павел Сатин

вращение луны вокруг земли

Сергей Фирсов

Подтверждаю, вращается.

Руслана Лебедева

Да, это зер гут!

Ксения Сергеевна

есть такое дело.. .
Период обращения Луны вокруг Земли — 27,3 земных суток. • Период вращения Луны вокруг оси — 27,3 земных суток. (период обращения вокруг Земли и период вращения Луны равны)
по этой причине мы видим луну только с одной строны.

Лона

бывает, что и зависает

Денис

Луна движется по эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,0549 и большой полуосью 384 399 км. Реальное движение Луны довольно сложно, при его расчёте необходимо учитывать множество факторов, например, сплюснутость Земли и сильное влияние Солнца, которое притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля [7]. Более точно движение Луны вокруг Земли можно представить как сочетание нескольких движений [8]:

вращение вокруг Земли по эллиптической орбите с периодом 27,32166 суток, это так называемый сидерический месяц (то есть движение измерено относительно звёзд) ;
поворот плоскости лунной орбиты: её узлы (точки пересечения орбиты с эклиптикой) смещаются на запад, делая полный оборот за 18,6 лет. Это движение является прецессионным;

Новиков Роман

...сомневаисси!!!!