Павел Троицкий

Измениться ли ось вращения Земли если Луна изменит траектроию ?

Кирилл Романчук

В общем случае, да, изменится.
Но, конкретно, можно так изменить траекторию Луны, что ось вращения Земли не изменится.
В системе "Земля-Луна" выполняется закон сохранения вектора момента вращения. Момент вращения системы состоит из трех слагаемых:
1. вектор момента вращения Земли вокруг своей оси
2. вектор момента вращения Луны вокруг своей оси
3. вектор момента вращения Луны и Земли вокруг их общего центра тяжести
Меняя орбиту Луны, Вы можете изменить третье слагаемое, а можете не изменить его.
Например, если Луна будет вращаться близко к Земле и быстрее чем сейчас или, наоборот, далеко от Земли и медленнее, чем сейчас, то можно так подобрать скорость вращения Луны вокруг Земли и радиус орбиты Луны, что третье слагаемое не изменится. В этом случае ось вращения Земли не изменит своего направления. И скорость вращения Земли вокруг оси в этом случае тоже не изменится.

Елена Мананникова

изменится.. под действием фактора, сработавшего по Луне.

Олег Румянцев

Нет.
Хотя бы потому, что нет ни каких доказательств вращения земли.

На
Наталья

Вопрос НЕКОНКРЕТЕН и потому однозначно ответить на него нельзя.
В зависимости от того, КАК изменить ОРБИТУ (термин траектория - неверен! ) Луны, - положение оси вращения Земли может измениться. А может - и нет.
Во всяком случае спин-орбитальное взаимодействие довольно велико, приливы хорошо заметны.

Артем

это не земляя от луны изменится а луна от земли потомучто во вселенной меньшее притягивается к большему