Наталья Наталья

происходила бы смена времен года на Земле, если бы ось вращения Земли была перпендикулярна к плоскости ее орбиты?

Сергей Артамонов

кроме оси есть еще перигей и апогей орбиты Земли, она также колеблется вокруг центра масс с Луной, так что изменения в климате были бы, но не так ярко выражены.

Зилола Туйчиева

Причиной смены времён года на Земле является взаимно-центрическая схема её вращения совместно с Солнцем, подобная взаимную вращению системы Плутона и Харона. В таком вращении земная ось параллельна самой себе и потому в двух диаметральных положениях Земли на орбите, совместной с Солнцем, когда её ось совпадает с линией Солнце-Земля при солнцестоянии, направление наклона оси в сторону центра Солнца сменяется на направление наклона от центра Солнца. В схеме же гелиоцентризма при расположении Солнца в центре орбиты земная ось сохраняла бы всегда одно направление наклона, что не приводило бы к смене времён года.

При перпендикулярном положении земной оси относительно линии Солнце-Земля наблюдается равноденствие.
Подробнее см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Надежда

практически нет

Инна

Тогда бы времена года происходили бы из-за расстояния до Солнца.