Анна Дрындина

почему луна не вращается вокруг своей оси?

Валентина Рыжова

вРАЩАЕТСЯ, только скорость вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью обращения вокруг земли, и поэтому мы видим всегда только одну сторону луны

Кирилл Отдельнов

Луна вращается, но скорость её вращения совпадает со скоростью обращения вокруг земли и создаётся иллюзия неподвижнисти.
Поэтому она повёрнута к земле одной стороной.

Максим Комаров

Кто вам такое сказал? Плюньте ему в лицо

Александр Пуляев

Луна вращается. Период вращения Луны вокруг своей оси равен периоду вращения ее вокруг Земли. Поэтому мы и видим одну сторону Луны.

Виолетта Молодцова

Потомучто у луны нет оси

Сергей Киркин

Вращается. Период обращения Луны вокруг своей оси равен ее периоду обращения вокруг Земли. И период обращения вокруг оси и период обращения вокруг Земли равны 27 земным суткам. Из-за этого синхронного вращения для земного наблюдателя видно только одно полушарие Луны.

Виктория Сорокина

Это кто такие сказки вам рассказывает? Приливные силы затормозили вращение Луны до минимума, но не остановили же...