Ирина Быкова

Для получения газовой воды, через воду пропускают сжатый углекислый газ. Почему температура воды при етом снижается

Ма
Мария

Енто надо знать закон Клайперона-Менделеева.
При энтом зная давления, теплоёмкости и объёмы можно даже вычислить приблизительную температуру. Работа расширения против внешнего давления энергии требует.

Мария Николаева

Потому что для расширения сжатого газа требуется энергия. Эту энергию надо где-то брать. Газ берет её у воды.
Температура есть мера внутренней энергии тела.
Энергия тратится водой и приобретается газом. Газ нагревается, вода остывает.