Макс

Отпишите химические свойства солей на примере сульфата меди(2) и карбоната натрия. Заранее огромное спасибо)

Ка
Каин

Соли реагируют
1.С металлами
CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu(более акт. металл вытесняет менее активный)
2.С щелочами в р-рах
CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu(OH)2
3.С кислотами
Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+2NaCL(более сильная кислота вытесняет менее сильную)
4.Друг с другом в растворах
Na2CO3+CaCL2=CaCO3+2NaCl
5.Многие соли при темп. разлагаются
Na2CO3=Na2O+CO2(темп. более 500С)
6.Более летучие кислотные оксиды вытесняются менее активными
Na2CO3+SiO2=CO2+Na2SiO3(при темп)
7.Соли многоосновных кислот способны к образовнию кислых солей
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3