На
Наталья

как получить из сульфат меди 2 карбонат меди??

Dima Maksimov

CuSO4 --> CuO + SO3
CuO + CO2 --> CuCO3
В обеих реакциях над стрелочкой буква t.

Мария Блинкова

Непосредственно обменными реакциями в водных растворах между солями Cu(II) и растворимыми карбонатами других металлов карбонат меди получить нельзя. Вследствие сильного гидролиза выделяются гидроксокарбонаты (основные карбонаты) составов: CuCO3·Cu(OH)2 и 2CuCO3·Cu(OH)2, в зависимости от температуры и концентраций реагентов:
2СuSO4 + 2Na2CO3 + H2O =CuCO3*Cu(OH)2 +CO2+2Na2SO4
Нормальный карбонат меди СuСО3 получают обработкой основных карбонатов углекислым газом под давлением 4,6 МПа при 180 °C:
CuCO3*Cu(OH)2 +CO2 =2CuCO3 +H2O