Светлана Абанина

рассказ про олимпиаду в Лондоне 2012???

Александр Тумашов

Летние Олимпийские игры 2012 — тридцатые летние Олимпийские игры, проходившие в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа 2012 года. Лондон стал первым городом, который принял игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах) .
Талисманами Игр были две капли стали из Болтона по имени Венлок и Мандевиль.
Церемония открытия состоялась 27 июля на новом, специально сооружённом к играм, 80-тысячном Олимпийском стадионе и носила название «Остров чудес». Игры открыла королева Великобритании Елизавета II. В завершении открытия выступил Пол Маккартни с песнями «The End» и «Hey Jude».
В соревнованиях прирняли участие 10 957 спортсменов из 204 стран. разыгралось 302 комплекта медалей в 26 видах спорта. Лучшими стали спортсмены из США, завоевавшие 46 золтых, 29 серебряных и 29 бронзовах медалей. На втором месте оказались спортсмены из Китая, на третьем - из Великобритании. Россия заняла 4-ое место.