Наталья Голубкова

если родители за ребенка не достигшего 18 лет вернуть 13% налог за покупку квартиры сможет ли этот ребенок достигший 18

если родители за ребенка не достигшего 18 лет вернуть 13% налог за покупку квартиры сможет ли этот ребенок достигший 18 лет купив собственную квартиру вернуть на себя 13% налог

Анфиса Затонская

Конечно да. Вообще вернуть такой налог может только работающий человек т. е. тот кто платит подоходный налог. Один раз в данном случае либо один родитель, либо оба родителя. Но значит и приобретателями квартиры тоже должны быть родители. Если несовершеннолетний сын уже работает, то можно вернуть долг и на троих членов семьи, либо на любого из них в зависимости от того в чью собственность приобретена квартира. Вообще советую возвращать деньги на одного работающего члена семьи, тогда остальные получат возможность тоже использовать это право в случае приобретения другогой недвижимости. Подробнее можно посмотреть ответ на Ваш вопрос в подразделах "Право социального обеспечения" и "Финансовое право".