Юл
Юлия

сочините три-четыре эпизода для юмористического рассказа

опирайтесь в качестве образца на такие словосочетания : просящий запах духов, любовная благотворительность, вы сегодня пахнете лимонадом ...( по М. М. Зощенко )

Alexandr Androsov

Прокладки с крылышками улетели на запах духов. Жен.... а это даже не почувствовала.

Илья Кутепов

Рецепт юмористического рассказа достаточно прост. Всё дело в гэгах. Чем их больше, тем смешнее опус. Плотность шуток и определяет качество юмора. Если всё так просто, то почему я порю чушь, а не выдаю на-гора по 10 миниатюр в день?

Во-первых, я непризнанный гений. Если начну искрить юмором, то меня тут же найдут Петросян с Дубовицкой и начнут уговаривать перейти на Тёмную сторону Силы. Во-вторых, в Интернете проще зарабатывать на количестве страниц, нежели на качестве материала. В-третьих, какое вам дело? Радуйтесь, что на этом блоге нет фотографий голого Сергея Зверева и жёваных дёсен Шуры.

Существует три основных способа написания юмористических рассказов:

1) к вам приходит муза и диктует

2) берёте конкретную жизненную ситуацию или готовое литературное произведение и заменяете каждое будничное событие чем-то неестественным

3) наобум выбираете тему для сочинения и затем методично (предложение за предложением) лепите горбатого

Первый путь, как правило, ведёт к созданию большого числа произведений средней руки. Именно так ваш покорный слуга заполняет свои литературные блоги. Второй вариант — это хлёсткие пародии. Третий — комедия абсурда в стиле Даниила Хармса.

Разумеется, всё это можно сочетать в любых пропорциях, что я, собственно говоря, и делаю. Как видите, автор порой бывает на редкость адекватен и полезен. Другое дело, что мне это быстро надоедает, так как за интересные материалы мне платят столько же, сколько и за чушь о конях и какающих кротах. А когда нет разницы, зачем зря стараться? Чтобы написать юмористический рассказ необходимо не просто придумать или вспомнить из жизни забавную историю, нужно ее еще и вкусно подать. Для этого писатели-юмористы используют целый набор выразительных средств, которые помогают добиваться нужного эффекта. Что же это за средства? Прежде всего, это гипербола, т. е. преувеличение какой-то ситуации, свойства или черты характера. Умелое использование гиперболы дает потрясающий комический эффект. Существует обратный гиперболе прием — литота. Это заведомое преуменьшение каких-либо черт, свойств и т. д.

Вот еще несколько средств, которые можно использовать, чтобы написать юмористический рассказ: неожиданное сравнение, буквальное толкование крылатых выражений, фразеологизмов и прочих слов с переносным значением, перечисление несоотносимых предметов как однородных, употребление в одном контексте слов с прямым и переносным значением и др.

Чтобы заинтриговать читателя до конца, многие авторы юмористических рассказов используют такой прием, как неожиданная развязка. Также весьма часто используются различные нелепости в поведении героев, автор может наделить их комичными чертами характера или внешности, помещать в нестандартные ситуации, называть необычными именами и давать «говорящие» фамилии. Приемов написания юмористического рассказа предостаточно, все зависит от фантазии самого автора. Ну и, конечно, от его незаурядного чувства юмора. Сестрица Аленушка и братец Иванушка

Жили-были сестрица Аленушка и братец Иванушка. Аленушка была умная да работящая, а Иванушка был алкоголик. Сколько раз сестрица ему говорила - "Не пей, Иванушка, козленочком станешь! " Но Иванушка не слушал и пил. Вот как-то раз купил он в ларьке паленой водки, выпил и чувствует - не может больше на двух ногах стоять, пришлось на четыре точки опуститься. А тут как раз подходят к нему волки позорные и говорят: "Ну что, козел, допился? ". И так надавали
ему по рогам, что он отбросил копыта.. .
А сестрице Аленушке досталась его квартира, потому что добро всегда побеждает зло!

Арабская народная сказка "Ильич и Алладин"

В некотором султанате, в некотором эмирате жил-был Алладин. Нашел он как-то на свалке старую лампу и решил ее отчистить. Только начал тереть, как из лампы вылез джин, и давай желания исполнять. Ну, Алладин себе, понятное дело, дворец
заказал, на принцессе жениться, ковер-самолет шестисотый и все дела. Короче, с тех пор стали все проблемы Алладину до лампочки.