Tamirlan T

напишите пожалуйста очень кратко реформы хрущёва

Анна

- прекращение политических репрессий в стране;

- прощение "репрессированных народов" — чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар и др., полностью выселенных И.В. Сталиным со своих земель за поддержку войск Германии в годы войны (в 1957 г. данные народы были возвращены на свои территории и восстановлены в правах);

- придание социализму в СССР более человеческого облика, обращенность политики не только к общегосударственным вели­ким целям, но и к интересам отдельного человека;

- установление более демократичных отношений в партии;

- потепление международной обстановки;

- раскрепощение духовной атмосферы внутри страны.

- вместо привычных пятилеток в 1959 г. первый и единственный раз в истории СССР была провозглашена семилетка (1959 — 1965);

- был взят курс на строительство в СССР полноценной легкой промышленности;

- в годы Первой семилетки шло строительство многочисленных предприятий легкой промышленности, совершенствовалось производство;