Olga Ibragimova

кратко военная реформа карла великого

Дария Хакбердиева

Начало правления Карла Мартелла совпало с крупными политическими трудностями — мятежные магнаты Бургундии и Австразии волновались.
С юга грозили испанские мавры, незадолго до того (711—718) завоевавшие вестготскую Испанию.
Карл Мартелл силой обстоятельств был вынужден провести важную военную реформу. Старая система ополчения, подкрепляемого дружиной, не соответствовала военным задачам феодального государства. Прогрессировавшее разорение крестьянства привело к упадку и без того невысокого по боевым качествам ополчения.
Карл Мартелл ввел систему раздачи земли на условиях военной службы; такие условные держания — бенефиции изредка давались и ранее. Ныне они стали системой. Бенефиций жаловался на условии выполнения военной службы и, как правило, давался пожизненно. Он возвращался к собственнику, если бенефициал умер или не выполнил свой воинский долг (совершал акт фелонии — измены) . Реформа потребовала значительных земельных фондов. Могущественный майордом отнял для проведения реформы часть земель церкви, то есть провел секулиризацию церковных земель.