Ольга

Почему Карл Великий почти совсем отстранил крестьян от участия в военной службе:?

Наталия Килина

Свободные владельцы земли, преимущественно, превратились в зависимых крестьян, поскольку не могли сами выдерживать бремя военной службы и приобретать необходимое снаряжение. Поэтому, Карл почти совсем отстранил крестьян от военной службы и призывал в войска владельцев только четырех наделов. Другим крестьянам приходилось либо за общий счет посылать в войска одного конника ("шевалье" - конный воин), либо искать защитников, которые освободят их от службы.

Aлександр Гришанов

Потому что во время войны армию нужно содержать, а если крестьяне воюют, то дохода нет.