Egor Golubev

что входит в управлении карла великого. карл великий

Вадим Евсеев

Внутренняя политика Карла Великого направлена на централизацию государственного управления (особенно ярко это проявилось в организации областного и местного управления, во введении института королевских посланцев и т. д.) . Карл Великий поддерживал союз как с папой, так и с местной церковной иерархией. Его правление было важным этапом в формировании феодальных отношений в Западной Европе: ускорился процесс закрепощения крестьянства, усилился рост крупного землевладения и самостоятельности землевладельческой знати. При Карле Великом наблюдался определенный подъем в области культуры - так называемое "Каролингское возрождение".
Карл Великий - один из немногих крупных политических деятелей Раннего Средневековья, о котором источники сохранили богатый исторический материал.
===
Карл Великий стремился создать империю, которая смогла бы стать преемницей римской империи. В результате продолжительных военных конфликтов ему это удалось. Он расширил первоначальные границы своего государства в несколько раз. В его владения входила нынешняя Франция, часть Германии, Италии, Испании. Карл Великий позиционировал себя как защитник Папского престола в Риме.

Карл заботился также о внутреннем благоустройстве своих земель. Он развивал образование, при нем велось строительство, проводились реформы государственного управления.

Артём Лапковский

ты сам понял, что написал