Борис Зимин

Говорят, что солдат может пользоваться телефоном,

а вот в 5таманской бригаде по-ночам проводят шмон в ротах, как в тюрьме, обыскивают одежду на наличие телефонов, не дают возможности зарядить аппарат, короче, полный запрет. Если телефрны сдают офицерам, то, их уже больше не увидишь... Как быть? Куда жаловаться?

Со
Софья

Все правильно, солдат не может пользоваться телефоном когда ему захочется, в войсковых частях действует режим секретности, который нарушается из за каких то идиотов с сотовыми телефонами, которые по своей тупости предоставляют всю нужную информацию заинтересованным лицам.

Га
Галина

армия, как и суд, не подсудны, а если серьезно, зачем духам, в армии телефон если они добровольно пришли на 1 год рабства (прав меньше чем у психов) , качать нужно было на гражданке, не только права, но и бицепцы!

Юл
Юлия

Знакомо. По конкретным дням созванивался. Тоже обыск с пристрастием был.

Лю
Любовницу

Обратитесь в комитет солдатских матерей.

Марина

В военную прокуратуру, причем это могут сделать как военнослужащие, так и их родственники.

Любовь

Видимо, где как. Сын служит, телефон (подарок от республики всем призывникам) сдает, но раз в неделю, а иногда и чаще, звонит.

As
Asemoka

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Tonny

Правильно, что отняли, пусть письма пишут по традиции.

Ва
Валентина

В первую очередь надо четко выяснить порядок пользования сотовыми телефонами, который установлен приказом командира этой части. Он имеет полное законное право сделать это в своем установочном приказе. Этот приказ должны были довести до всего личного состава части сразу после их прибытия к месту службы. Для этого можно письменно обратиться за разъяснениями к командиру части. И если он все таки разрешил пользоваться телефонами с учетом распорядка дня, то и нужно срочникам придерживаться установленного порядка.

Ну а если со стороны командования части имеет место нарушение установленного порядка использования телефонами, то кроме военной прокуратуры по месту службы вам никто не поможет. Как вариант можно обратиться к вышестоящему командованию вплоть до Министра Обороны, в т. ч. и в электронную приемную на сайте МО mil.ru.

Ло
Лола

Жалуется солдат в военную прокуратуру. Можете сами пожаловаться в прокуратуру. Солдат может пользоваться телефоном, НО ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ:
- нельзя передавать сведения о части, о её повседневной деятельности, дислокации, несении службы, о занятиях, учениях, приказах, что до них доводят, нарядах и оп порядке службы и прочее.. .
- нельзя пользоваться во время занятий, учений, нарядов, командировок, работ и во время СНА. Т. е. ТОЛЬКО в свободное время, а не перекура между занятиями.. .
- при командировках, учениях, выездах части, подразделения и т. п. ЗАПРЕЩАЕТСЯ сообщать о маршрутах, сроках, целях, и прочее.. .
Кроме того есть ограничение на ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩУЮ и ФОТО, ВИДЕОЗАПИСЫВАЮЩУЮ аппаратуру.
- есть подразделения и части, где ВООБЩЕ они запрещены.
- Т. е. ограничений много. Но если телефоны разрешены в определённое время по ним можно общаться.
Отняли телефон? Пишите с указанием марки телефона и его номера командиру части с вопросом о возврате его.
Нет ответа в течении 10 дней пишите прокурору.
Но если ваш сын служит с спецподразделениии, где запрещено их иметь, а он н е исполнил приказ о его сдаче.... или болтал после 22.00, когда все ОБЯЗАНЫ спать, т. е. и сам нарушал и другим мешал,... то, увы.. . и не забудьте об отсутствии диктофон, видео и фото камеры в этой модели сразу указать