Кристина Валевач

Как правильно? ошибори, осибори, асибори, ощибори? Для знатоков японской кухни

Википедия говорит осибори, а многие произносят ошибори, так же иногда встречал асибори или ощибори. Ну и вроде подают это "полотенце" не только в японских ресторанах, верно?

Татьяна Нечаева

Ну.. . Википедия права всегда...

Владимир

Разные системы транслитерации. Суши/суси — из той же серии. Правильно и так, и по-другому.

Татьяна Крылова

Так и так правильно. Просто в Японском нет букву Ш
Вообще можно почитать тут про Ошибори http://proxy-magic.ru/