Екатерина Захарова

Почему красный волк занесен в Красную книгу?

Анна Ясинская

Хороший вопрос!
Редкий вид псовых, находящийся под угрозой исчезновения.
Статус популяции
Красный волк занесен в Красную книгу МСОП со статусом исчезающий вид (Endangered), а также в Красную книгу России.
Уже в литературе XIX в. указывалось на редкость и малую численность красного волка. В значительной мере это обусловило очень слабую изученность вида. Причины быстрого сокращения его ареала и численности не исследованы. Предположительно, в нём сыграл роль обыкновенный серый волк как основной конкурент и враг красного волка, а также обеднение кормовой базы из-за уменьшения поголовья диких парнокопытных животных. Точные данные о нынешней численности отсутствуют.
Ну и охотники тоже. Т. к. "Зимний мех зверя невероятно красив – в начале XIX в. шкуры красного волка в Манчжурии оценивались в 8 руб. серебром, и шли они исключительно на экспорт. "

Azizjon

потому что находится под угрозой исчезновения; )

_______________

Уже в литературе XIX в. указывалось на редкость и малую численность красного волка. В значительной мере это обусловило очень слабую изученность вида. Причины быстрого сокращения его ареала и численности не исследованы. Предположительно, в нём сыграл роль обыкновенный серый волк как основной конкурент и враг красного волка, а также обеднение кормовой базы из — за уменьшения поголовья диких парнокопытных животных. Точные данные о нынешней численности отсутствуют.

Евгений Давыденков-Калинин

Ответ на вопрос уже дан. Дополню его замечанием, что в "Маугли" Редьярда Киплинга красные волки (дхоле) фигурируют под именем рыжих псов с севера. "- Дикие Собаки из Декана - рыжие собаки, убийцы! " Когда они собирались в стаи человек по сорок-пятьдесят, то представляли угрозу даже для тигра.

Константин Юрин

Я вот вобще первый раз слышу про такого, следовательно редкий вид, следовательно в Красную книгу его. По моему логично)

Сергей

а серый - в серую, прочти правила занесения

Елена Торопова

потому что оба красного цвета

Баха Айтбаев

Потому-что их очень мало осталось