Rinat Т

Пропадает звук при прибавлении громкости на усилителе радиотехника у-101.Как проверить и устранить проблему?

При прибавлении громкости на Усилителе появляются шорохи и пропадает звук.... при нажатии на регулятор вроде появляется но если тронуть опять пропадает.... подскажите тут проблема регулятора либо надо чтото еще проверить???

Анжелика

Переменный резистор-регулятор громкости испортился, нужно его заменить либо разобрать и простым карандашем закрасить графитовый слой...

Гульнара Хабирова

У Вашего аппарата проблема с регулятором звука, который сделан на основе переменного сопротивления (потенциометра) с угольной дорожкой.
Вследствии разрушения в некоторых местах целостности этой угольной дорожки и происходит потеря контакта при регулировке громкости, что ведёт к возникновению тех самых шорохов и пропаданию звука.
В Вашем случае необходимо либо заменить дефектный потенциометр, либо капнуть на угольную дорожку немного машинного масла, проделав предварительно в металличаском кожухе потенциометра отверстие.

Рома

сами ответили на свой вопрос рег. громкости менять подтёрлось сопротивление

Вячеслав Жуков

если при нажатии на регулято появляется-причина или в нем самом-1заменить или аккуратно разобрать капнуть на дорожку масла и натереть ее простым, МЯГКИМ карандашом. 2. проверить пайку регулятора к плате

Ар
Артём

капнуть во внутренности резистора спиртика или одеколона и покрутить его.. как вариант

Анатолий Дмитраница

поменять регулятор громкости

Анна Милова

графит посыпался..