Андрей Смирноff

у меня в Твери есть дача и земля большая, я построил там большую беседку, но мне соседи говорят я не имел право, это так?

они говорят что я без разрешения построил там беседку надо было сказать там кому то кто на счет земли смотрит, нет земля моя, дом мой, там все ограждениями поделено, я построил на своей земле беседку большую, для шашлыков для гостей и тд, разве я не имел право на своей земле, просто я проблем не хочу кто знает скажите, и если я нарушил закон что делать, я потратил много денег и сил на эту постройку?

Ир
Ирина

Имешь полное право строить всё что хочешь, но по идтотским законам надо сообщить в БТИ.. чтобы они с тебя сорвали денег и составили новый план.

Ольга Арыспаева

Пошли всех, как наш президент, и делай у себя что хочешь. А если соседи будут возбухать, намекни им, что это лето будет жарким и могут быть пожары....

Ch
Christina

Ты свободный человек, имеешь право. А беседка - не дом. Проект составлять не нужно.

Юлия Лобынцева

Твоя земля, что хочешь, то и строишь.

Наташа Журавлёва

А кто вообще эти соседи? Твоя земля, ты построил там дачу! Может быть тебе ещё спрашивать, можно ли там туалет построить? Пошли соседей погулять! ты ничего не нарушал, единственно, что может быть налог повысится, и всё! Более ты ничего не нарушил!

Ирина Андреева

Если у тебя там есть узаконенная на тебя земля, то да, законно, если нет - не законно. Но это не значит что надо убирать и т. д, сходи, узаконь землю или выкупи ее.

Александр Смирнов

А земля точно твоя? Кадастровый паспорт есть? Хотя тупым соседям все равно. Могут и сжечь беседку ночью. Заведи волкодава на всякий случай.

Эля Гончарова

Я хотела туалет перенести в другое место и на всякий случай в Сельсовете спросила об этом-
куча заданий сразу-плюнула на это дело. - В ОБЩЕМ -надо постройку узаконить

Оксана Рафеева

земля твоя? Забором огорожена? Посылай в пешее эротическое путешествие....

Алена Пажетных

Любые постройки на земельном участке (твой, не твой, без разницы) подлежит регистрации (узаконивания) . Если я не ошибаюсь давно сталкивалась с данным вопросом) , тень от постройки не должна падать на соседский участок; туалет, баня и т. д. должны быть в нескольких метрах от забора, деревья нельзя сажать ближе чем на метр и мг. другое. Никто просто этого не соблюдает, а регулирующая норма выясняется в ходе возникшего инцидента, когда надо определить кто прав или виноват.