Андрей Устиновский

меня не было дома а жену заставили расписаться в повестке, является ли она действительна что я ее получил???

Екатерина Нестерова

Раз жена подписала, то пусть жена и идет служить!
Ты то тут при чем?

Саша Саша

Да, является. Она ваша супруга, иди служить.

Рамиль

Супруга, не супруга, а подпись является не самого призывника-поэтому повестка недействительна! Она вообще могла просто дверь закрыть перед вояками ничего не объясняя!

Ольга Трушкова

Вообще-то повестки высылаются по почте. Прочитали вы ее содержание или нет, для организации "Отправитель" значения не имеет. У них есть запись - "Отправлено. " Не явились- далее будут судебные тяжбы. А если курьеру удалось повестку прямо в вашу квартиру забросить, да еще, как выясняется, жене. ! Сушите сухари, даже если она и не расписалась .

Михаил Чухнин

В правилах вручения повестки по гражданскому делу, предусматривает следующее: 1. Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд.
2. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то повестка вручается под расписку для передачи ему взрослым членам семьи или администрации по месту его работы. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности вручить ее адресату.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, отмечает на второй половине повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в суд. ГПК РФ же предусматривает несколько иной порядок вручения повестки, а именно: - п. 2 ст. 116 ГПК РФ : "В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату ". Таким образом, в соответствии с упомянутой инструкцией, повестка вручается кому-либо из совместно проживающих членов семьи без их согласия, и это дает возможность при отказе этих лиц от получения повестки, делать отметку об отказе от вручения, что в соответствии с нормами ГПК РФ будет являться надлежащим уведомлением. Однако, ГПК РФ предусматривает, что повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи только с их согласия. В соответствии с принципом верховенства закона, нормы ГПК РФ имеют высшую юридическую силу, и таким образом, вручение повестки по гражданскому делу кому-либо из совместно проживающих со стороной по делу лиц без их согласия - неправомерно, соответственно, отказ совместно проживающих с адресатом лиц от вручения повестки – не должен приравниваться к надлежащему уведомлению.

Алсу Хакимьянова

нет конечно - подпись не твоя. . но придется оспаривать )

Галина Кролевецкая

Ну это же ваша жена была, а не соседка тетя Валя из соседней квартиры. Так что действительно получена

Тимур

как это заставили... пытали?

Koroleva Svitlana

Нет, так как подпись не ваша.

Соколова Юля

А моему сыну повестку по почте присылали или по телефону звонили- приглашали....

Ал
Александр

Интересно, как её могли заставить? Но, все равно повестка недействительна.