Танюшка

Как оформить коллективный договор

Прочитала много статей, много воды. Хотелось бы узнать: 1) в чем необходимость создания договора?
2) как правильно его составить? 3) как и из кого сформировать комиссию?

Ви
Виталя

Необходимость в том что бы предьявить доказательства в случае нарушения или расторжения

Evgeniya Poznikova

Оговорить моменты, не регулируемые законодательно. Например, выплаты премий, оказание материальной помощи, сроки выплаты з/п, возможность тратить часть прибыли на социальные нужды (выезды на природу, походы в театр, новогодние корпоративы, летний отдых детей сотрудников) , мероприятия по охране труда и т. д. .
Составляется юристом.
Комиссия формируется из председателя профкома, юриста, бухгалтера, сотрудника финотдела и кого-то из рядовых работников + представитель администрации.