Виктор Майоров

У бабушки подозрение на инсульт, нужен заговор или что-нибудь . Срочно !

Ульяна Богданова

Заговоры не помогут - после возникновения первых симптомов инсульта (так называемое терапевтическое окно) медицинская помощь наиболее эффективна. Промедление с началом активного лечения по восстановлению кровотока в поражённом участке головного мозга значительно повышает риск гибели или инвалидизации пациента.
При возникновении подозрения на инсульт следует немедленно вызвать скорую помощь, как можно точнее описать симптомы и госпитализировать больного.
Порядок действий до приезда бригады скорой помощи
1. Уложите больного в кровать, при этом его голова должна быть под углом 30° к плоскости опоры. Ни в коем случае не сгибайте шею — подушки нужно подложить таким образом, чтобы подъём шел от лопаток. Расстегните воротник, ослабьте завязки, застёжки, пояс — одежда не должна мешать дыханию. Обязательно удалите вставные челюсти (любые предметы изо рта) .
2. Измерьте АД. Помните, при инсульте для поддержания адекватного кровотока в поражённом участке мозга необходимо АД, несколько превышающее (на 10—20 мм рт. ст. ) уровень «рабочего» АД пациента (но не выше 190—200/110 мм ртст) . Поэтому недопустимо снижать давление до условной «Нормы» (120/80 мм рт. ст. ) или ниже. Снижение Ад ниже привычного уровня приводит к быстрому росту очага инсульта и поражению обширных областей мозга. Для снижения АД не следует использовать такой «грубый» препарат, как клофелин в связи с опасностью неконтролируемого падения АД.
3. Дайте пациенту одномоментно 1 г (10 таблеток) глицина за шёку или под язык (рассасывать) . Однако следует следить, чтобы пациент не поперхнулся таблетками, особенно если у него нарушена функция глотания.
4. до приезда «Скорой» следует фиксировать все лекарственные средства, которые давали пациенту, и сообщить об этом прибывшей бригаде.
5. При возникновении тошноты и рвоты необходимо повернуть голову пациента на бок или положить его так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.
6. При возникновении судорожного припадка следует удерживать голову и конечности пациента во избежание получения травм.
7. При утрате сознания надо уложить больного так, чтобы обеспечить наилучшие условия для дыхания.
8. При угнетении и прекращении дыхания и сердечной деятельности необходимо начать реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание «рот в рот»).

Ти
Тимур

таблетки и спокойтсвие

Зи
Зинфира

Обязательно стационарное лечение, капельницы, таблетки, нужно раз в год после инсульта капаться, промывать сосуды, лечение должен назначить врач, проверить инсульт можно, речь невнятная, попросите высунуть больного язык, он будет направлен в бок, обязательно в больницу, немедлите, он может быть даже при давлении 150, знаю случаи. Сейчас даже у молодых бывает инсульт. Удачи вам!