Та
Татьянка

MySQL и связи таблиц, как сделать, чтобы при удалении записи в одной из таблиц, подобные записи удалялись из других таб?

например есть три таблици, первая имеет структуру [id] [name] (это два столбца) вторая таблица [id] [surname], и третья [id] [name] [surname], Третья таблица связанна полями [name] [surname] с первой и второй таблице, но как сделать, чтобы при удалении, например, записи из первой таблицы - в третей таблице удалялась строка где был удаленный [name] из первой таблицы, а во второй таблице удалялась запись с [surname] который соответствовал удаленному [name] в третьей таблице?

Зульфия Кузнецова

DELETE t1, t2 FROM t1 LEFT JOIN t2 ON (t2.t1_id = t1.id) WHERE `t1`.`some_field` = 'qweqweqweqweqwe';