Елена Бодрова

марки легированных инструментальных сталей

Сергей Киселев

Легированные инструментальные стали подразделяются на несколько групп.

Низколегированные – 6ХВГ, 6ХС, 4ХС, ХВГ, ХВСГФ, 9Г2Ф, 9ХВГ, ХГС, 9ХС, 8ХФ, 9ХФ, 9ХФМ, 11ХФ, 13Х, В2Ф, 9Х1, Х, 12Х1.

Среднелегированные – 4ХМФС, 4Х5В2ФС, 4Х5МФС, 4Х5МФ1С, 4Х3ВМФ, 4Х4ВМФС, 3Х3М3Ф, 4Х2В5МФ, 5Х3В3МФС, 5ХВ2СФ, 6ХВ2С, 5Х2МНФ, 6Х3МФС, 9Х5ВФ, 8Х6НФГ, Х6ВФ, Х12Ф1, 7ХГ2ВМФ, 6Х6В3МФС, 6Х4М2ФС, 11Х4В2МФ3С2, 8Х4В2МФС2, 7Х3, 8Х3, 5ХНМ, 5ХНВ, 5ХНВС.

Высоколегированные – Х12, Х12ВМФ, Х12МФ, Х12Ф1, 05Х12Н6Д2МФСГТ.

Особо выделяются Быстрорежущие стали.

Быстрорежущие стали делятся на стали нормальной и повышенной производительности.

Стали нормальной производительности – имеют теплостойкость 615…620°С, к ним относятся Р9, Р18 (вольфрамовые) и Р6М5 (вольфрамомолибденовые) .

Стали повышенной производительности – дополнительно легированы кобальтом и ванадием и имеют теплостойкость 625…640°С, к ним относятся Р9К5, Р2АМ9К5, Р6М5К5 и Р18К5Ф2.

В*
Виктория ***

Выпускается по ГОСТ 1435-99 следующих марок: У7; У8; У8Г; У9; У10; У11; У12; У13; У7А; У8А; У8ГА; У9А; У10А; У11А; У12А; У13А. Стандарт распространяется на углеродистую инструментальную горячекатаную, кованую, калиброванную сталь, серебрянку.

Применение инструментальной углеродистой стали

У7, У7А Для обработки дерева: топоров, колунов, стамесок, долот; пневматических инструментов небольших размеров: зубил, обжимок, бойков; кузнечных штампов; игольной проволоки; слесарно-монтажных инструментов: молотков, кувалд, бородок, отвёрток, комбинированных плоскогубцев, острогубцев, боковых кусачек и др.
У8, У8А, У8Г, У8ГА, У9, У9А Для изготовления инструментов, работающих в условиях, не вызывающих разогрева режущей кромки; обработки дерева: фрез, зенковок, поковок, топоров, стамесок, долот, пил продольных и дисковых; накатных роликов, плит и стержней для форм литья под давлением оловянно-свинцовистых сплавов. Для слесарно-монтажных инструментов: обжимок для заклепок, кернеров, бородок, отвёрток, комбинированных плоскогубцев, острогубцев, боковых кусачек. Для калибров простой формы и пониженных классов точности; холоднокатаной термообработанной ленты толщиной от 2,5 до 0,02 мм, предназначенной для изготовления плоских и витых пружин и пружинящих деталей сложной конфигурации, клапанов, щупов, берд, ламелей двоильных ножей, конструкционных мелких деталей, в том числе для часов и т. д.
У10А, У12А Для сердечников.
У10, У10А Для игольной проволоки.
У10, У10А, У11, У11А Для изготовления инструментов, работающих в условиях, не вызывающих разогрева режущей кромки; обработки дерева: пил ручных поперечных и столярных, пил машинных столярных, сверл спиральных; штампов холодной штамповки (вытяжных, высадочных, обрезных и вырубных) небольших размеров и без резких переходов по сечению; калибров простой формы и пониженных классов точности; накатных роликов, напильников, шаберов слесарных и др. Для напильников, шаберов холоднокатаной термообработанной ленты толщиной от 2,5 до 0,02 мм, предназначенной для изготовления плоских и витых пружин и пружинящих деталей сложной конфигурации, клапанов, щупов, берд, ламелей двоильных ножей, конструкционных мелких деталей, в том числе для часов и т. д.
У12, У12А Для метчиков ручных, напильников, шаберов слесарных; штампов для холодной штамповки обрезных и вырубных небольших размеров и без переходов по сечению, холодновысадочных пуансонов и штемпелей мелких размеров, калибров простой формы и пониженных классов точности.
У13, У13А Для инструментов с повышенной износостойкостью при умеренных и значительных удельных давлениях (без разогрева режущей кромки) ; напильников, бритвенных лезвий и ножей, острых хирургических инструментов, шаберов, гравировальных инструментов.

Ванечка

р6м5 р18 р12 р9 но р9 г полное почти такое же как р6м5 пуансоны х12 матрицы тоже хвг на прессформы и фрезы по дереву