Александр Соколов

Какой процесс вызывает образование холодных поперечных трещин в сварных соединениях легированных сталей?

1. При многослойной сварке насыщение водородом и (или) сегрегация примесей на границах аустенитных зерен при повторном нагрве до 400-700 градусов Цельсия.
2. Мартенситное превращение аустенита в сварном шве и околошовной хоне.

3. Выделение карбонитридов при высоком содержании углерода в металле шва.

Елена Воронина

Мартенситное превращение аустенита в сварном шве и околошовной зоне.