Сергей Усаньков

Не подскажете товарищи электрики, где применяется цилиндрический электромагнит? скиньте если это возможно фотку

Таня Кремнева

Может - втягивающий электромагнит. Или вы о другом.

Наташенька Маслич

область применения огромная

Влад Цишковский

Цилиндрические электромагниты очень широко используются в технике.
Начиная с соленоидов (катушек) реле, втягивающих устройств замков, стартеров автомобилей, ну и заканчивая самым большим в мире электромагнитом, используемом в комплексе большого адронного коллайдера.

Магнит CMS — самый крупный из когда-либо созданных сверхпроводящих электромагнитов. Он создает магнитное поле 4 тесла внутри цилиндра диаметром 6 м и длиной 12,5 м. Полная энергия, запасенная в таком электромагните, составляет 2,6 ГДж — достаточно, чтобы расплавить десяток тонн металла.
Ярмо магнита с массой около 10 тысяч тонн — самый тяжелый компонент детектора CMS . Оно содержит в два раза больше железа, чем Эйфелева башня.
На фото магнит справа (красного цвета).

Ольга Толкачёва

В магнитофонах (соленоид включения режима "пауза"). Или же на электромагнитных реле постоянного тока.