Кристина

формула нахождения внутреннего сопротивления

Напишите пожалуйста формулу нахождения внутреннего сопротивления, и как обозначается внутреннее сопротивление. . простое сопротивление обозначается вроде R?

Александр Зыбин

Закон Ома тебе в помощь 🙂
I=U/R или R=U/I

Денис Бетономешалка

Чтобы измерить внутреннее сопротивление источника r, надо под нагрузкой R измерить напряжение U и ток в цепи. Тогда I=U/(R+r), то есть, r = (U-IR)/I или r=U/I - R.