Ил
Илоночка

как вывести формулу для нахождения силы тяги ?

я нашла формулу Fтяги=m*a+N,где а -ускорение, m-масса, N-это сопротивление . ответ по задаче вышел првильный .но учитель сказала что такой формулы нет ...помогите пжл

Виктория Манухина

Это зависит как движется тело. Если равномерно, то сила тяги равна силе трения. Если же ускоренно, то нужно действовать через второй закон Ньютона: Сумма всех сил равна произведению массы на ускорение. Т. к. сила тяжи действует в одну сторону, а трения в другую, то получается, что сила тяги минус сила трения равны масса умножить на ускорение.
F=m*a
Fтяги-Fтрения=m*a
F тяги=m*a+F трения.