Александр Ст

Услитель для микрофона в наушниках

Собрал услитель по этой схеме для микрофона в наушниках (без усилителя очень тихо) все подключил когда молчу никаких помех и фона нет когда начинаю говорить просто жужание. В чем может быть проблема подскажите?

Виктор Карасев

В отличие от динамических микрофонов, имеющих низкое электрическое сопротивление катушки (~50 Ом ÷ 1 кОм) , электретный микрофон имеет чрезвычайно высокий импеданс (имеющий емкостный характер, порядка десятков пФ) , что вынуждает подключать их к усилителям с высоким входным сопротивлением. В конструкцию практически всех электретных микрофонов входит предусилитель («преобразователь сопротивления» , «согласователь импеданса» ) на полевых транзисторах, реже на миниатюрных радиолампах с входным сопротивлением порядка 1 ГОм и выходным сопротивлением в сотни Ом, находящийся в непосредственной близости от капсюля. Поэтому, несмотря на отсутствие необходимости в поляризующем напряжении, такие микрофоны требуют внешнего источника электропитания.

Андрей Кельганов

Если это электретный микрофон (желательно электретный) то сделать так