Ле
Лена

Нужно зашифровать текст.

В средние века разные высокопоставленные личности в своих переписках использовали разные шифры, что бы прочитать истинный смысл послания мог только получатель, а для всех остальных, это было либо какя то бессмысленица, либо ничем не примечательный текст. Пожалуйста подскажите какие нибудь способы таких шифровок.

Костя Точкин

Шифрование по методу магических квадратов. Магическими квадратами называют квадратные таблицы с вписанными в их клетки последовательными натуральными числами, начиная от 1, которые дают в сумме по каждому столбцу, строке и диагонали одно и то же число.

При шифровании буквы открытого текста необходимо вписать в магический квадрат в соответствии с нумерацией его клеток. Для получения шифртекста считывают содержимое заполненной таблицы по строкам.

Пример 5. Зашифруем фразу «МАГИЧЕСКАЯ СИЛА» с помощью магического квадрата размером 4х4. Для этого выберем один из 880 вариантов магических квадратов заданного размера (рис. 6а) . Затем вписываем каждую букву сообщения в отдельную ячейку таблицы с номером, соответствующим порядковому номеру буквы в исходной фразе (рис. 6б) . При считывании заполненной таблицы по строкам получаем шифртекст: «_ГАИАЕССЧЯ_КИАЛМ».