Мария Казамарова

Ребята! Помогите пожауйста! Задачки вроде бы лёгкие, но я не допераю!

1) Высота конуса равно 3 см, угол при вершине осевого сечения равен 120 градусов. Найти боковую поверхность конуса!
и вот вторая:
2) Высота конуса равно 6 см, его образующая равно 10 см. найти площадь боковой поверхности.
Решите если не трудно! Буду благодарен.

Лариса Свистушкина

Задачки надо переписывать точно. Что значит: найти боковую поверхность конуса? Площадь? Длину образующей?

1)
Угол при вершине 120. Опусти высоту на основание. Получишь два прямоугольных треугольника с углами 90, 60, 30

Значит образующая конуса в два раза больше высоты и равнма 6 см.

Если нужна площадь - найди формулу и подставь туда цифры.

Если понадобится радиус основания, найди его по теореме Пифагора

2)
Радиус находишь по теореме Пифагора. Он будет равен 8 см

Формула для нахождения площади боковой поверхности конуса -----пи * R* длину образующей

пи * 8 * 10 = 80 пи