Ирина Карпова

Почему у фтора нет оксида? Нужен развернутый ответ

Вікторія

Дело в том, что название дается по более сильному окислителю. Фтор - более сильный окислитель чем кислород (вообще самый сильный из всех элементов) , поэтому соединение фтора с кислородом будет называться фторид кислорода, а не оксид фтора.

Наталия Бейльман

Окси́д (о́кисел, о́кись) — бинарное соединение химического элемента с кислородом в степени окисления −2, в котором сам кислород связан только с менее электроотрицательным элементом. Химический элемент кислород по электроотрицательности второй после фтора.

Фтор более электроотрицательный, чем кислород - поэтому оксида с ним нет.