Александр Прудников

что нужно сделать чтобы правильно написать безударные окончания у глагола. приведи примеры

Наталья Игумнова

Чтобы правильно написать безударные личные окончания глагола, нужно поставить глагол в неопределенную форму и по ней определить спряжение, первое или второе. А тут уж надо знать, какие глаголы относятся к этим спряжениям. Все глаголы, что на -ить, кроме БРИТЬ и СТЕЛИТЬ относим ко 2 спряжению, а еще 4 глагола на -ать (гнать, держать, слышать, дышать) и 7 глаголов на -ЕТЬ ( смотреть, видеть, ненавидеть, вертеть, терпеть, зависеть и обидеть). дышать-дышишь, дышите, дышат. Смотреть--смотрю, смотришь, смотрит, смотрим, смотрите, смотрят.

Все остальные глаголы будут первого спряжения.
курлыкать--курлычу, курлычешь, курлычет, курлычем, курлычете, курлычут.

Та
Татьяна

определить спряжение

Елена Аксененко

Безударные личные окончания зависят от спряжения.

Зюлькина Екатерина

Как можно определить спряжение глагола?