Рустем Габдулвалеев

глаголы с безударным окончанием

Ксения Шаманина

Глаголы с безударными личными окончаниями распределяются по спряжениям следующим образом:
1) все глаголы на –ить, а также 7 глаголов на –еть: вертеть, видеть, ненавидеть, зависеть, обидеть, смотреть, терпеть – и 4 глагола на –ать: гнать, держать, дышать, слышать – относятся ко 2 спряжению, и в них пишутся окончания –ишь, -ит, - им, - ите, - ат (ят)
2) все прочие глаголы относятся к 1 спряжению, и в них пишутся окончания –ешь, -ет, -ем, - ете, - ут (ют) .
Исключение составляют: глаголы брить, стелить и зиждиться, зыбиться – 1 спряжение (бреешь, бреют, стелет, зиждется, зыблется) .
Приставочные глаголы следуют спряжению бесприставочных глаголов, от которых они образованы: выпить, выпьешь (пить, пьеш) – 1 спряжение, выспаться, выспишься ( спать, спишь) – 2 спряжение.
Глаголы хотеть, бежать - разноспрягаемые.

Шахин Мамедов

Какие окончания имеют глаголы во 2 л., ед. ч. ?

Евгения Таранова

Глаголы с безударными личными окончаниями распределяются по спряжениям следующим образом:
1) все глаголы на –ить, а также 7 глаголов на –еть: вертеть, видеть, ненавидеть, зависеть, обидеть, смотреть, терпеть – и 4 глагола на –ать: гнать, держать, дышать, слышать – относятся ко 2 спряжению, и в них пишутся окончания –ишь, -ит, - им, - ите, - ат (ят)
2) все прочие глаголы относятся к 1 спряжению, и в них пишутся окончания –ешь, -ет, -ем, - ете, - ут (ют) .
Исключение составляют: глаголы брить, стелить и зиждиться, зыбиться – 1 спряжение (бреешь, бреют, стелет, зиждется, зыблется) .
Приставочные глаголы следуют спряжению бесприставочных глаголов, от которых они образованы: выпить, выпьешь (пить, пьеш) – 1 спряжение, выспаться, выспишься ( спать, спишь) – 2 спряжение.