Игорь Жаров

на что я могу надеяться в суде при следующих обстоятельствах?

Я не русский (СНГ) , но являюсь гражданином РФ а моя законная супруга не является гражданкой РФ. Мы оба выходцы из одного региона. Регистрировали брак в Москве. Я потерял работу и собираюсь возвращаться на историческую родину... там дом и родители, но супруга отказывается ехать и на этой почве подала на развод. Могу ли я выразить в суде беспокойство по поводу того, что моя супруга действительно не может позаботиться о ребёнке (дочка в 3 классе) учитывая что она в случае если мы разведёмся останется жить у своей родственницы будет работать нелегально в ущерб ребёнку и учёбе и зарабатывая мизерные деньги не в состоянии позаботиться о полноценной жизни, а родственница у которой она будет проживать не является хозяйкой квартиры... другими словами она сама там проживает "на птичьих правах". Эта родственница у которой возможно будет проживать моя жена с ребёнком одинока без семьи и у меня есть опасения что она намерено подрывает наши отношения в пользу развода чтобы моя супруга оставалась в москве за ней ухаживала и скрашивала её одиночество.. . Есть ли какие либо юридические рычаги которые я могу использовать чтобы вернуть свою семью на родину? потому, что если я возвращаюсь на родину я отдаляюсь от ребёнка а возможности периодически навещать в Москве ребёнка финансово я не осилю, разве что только на родине, так как в Москве у меня нет собственной квартиры и работы. И ещё один момент- женщина у которой они будут проживать не разрешает чтобы я навещал своего ребёнка в их квартире (у нас натянутые отношения по понятным причинам) и мне приходится видеться с ребёнком только на улице… есть ли возможность на случай если я смогу найти работу в москве то хотябы добиться чтобы мне не препятствовали тактично и давали полное право видеться с ребёнком даже там где ребёнок будет проживать?

Димарик Дарманчев

Думаю Вам будет проблематично добиться согласие суда, что бы дочь осталась с Вами, нужны существенные основания, из перечисленного таковых, лично я не вижу, да и Вам придется доказать эти основания на которые будете ссылаться. Что касается встреч с ребенком, полагаю проблем быть не должно. В судебном порядке возможно установить порядок встреч, суд думаю разъяснит последствие нарушения Вашей супруге и возможно чинить препятствий не станет.
Из рычагов, Семейный кодекс РФ - доступен к пониманию или специалист (юрист или адвокат) в суде. Так же не следует забывать и об алиментарных обязательствах, это вопрос решаться будет.

Вадим

будет тебе плохо ))))

Василиса Печерская

Для начала неплохо было бы узнать гражданство Вашего ребенка. Если дочь - гражданка РФ, то суд сделает все возможное, чтобы оставить ее на территории своего государства.
Обязать Вашу родственницу разрешить ваши с ребенком встречи на ее собственности не может ни один суд. Место регистрации в данном случае значения не имеет.

Олег Семенов

Про СУД - забудь.
Сейчас ты обладаешь полными, ни чем и ни кем не ограниченными правами родителя.

Решение твоей засады найдёшь на отцовских форумах отком. ру и правотца. ру