Ира Ситникова

кто убил сына Марины Мнишек? это же не Романовы были? тогда кто?

Жанна Ситникова

Казнить прилюдно человека в центре столицы - это государственный акт, и никак иначе. Хотя Михаил Фёдорович Романов собственноручно петлю на шее трёхлетнего ребёнка не затягивал, всё равно считается - царь казнил. Кому конкретно такая идея пришла, кто виселицу готовил - неважно.
Впрочем, насчёт идеи. Династия Романовых только начиналась, на троне Михаил некрепко сидел. Могли быть сомнения в законности его избрания.
Понятное дело - всех вероятных конкурентов - на тот свет.