Ba
Bad

Как вы понимаете фразеологизм- Строить воздушные замки?

Alima Bakirova

эээ... помоему мечтать о чем то несбыточном или планировать сделать то, что никогда не сможешь

Собит

Мечтать о несбыточном.

Дмитрий Полынников

Мечтать о нерельном. Иногда: пытаться воплотить в жизнь что-то нереальное, надеясь на удачный исход

Сергей Давлетшин

строить воздушные замки: мечтать, стоить иллюзии, смотреть на мир сквозь розовые очки, преувеличивать позитивное в реальной действительности, что в дальнейшем может привести к разочарованию. Например: Не строй воздушных замков, - говорили мне, - но сердцу не прикажешь!

Сергей Шуликин

Значит строить в своём воображении нечто несбыточное: ведь замки из воздуха не бывают.

Ал
Александр

Мечтать о несбьiточном, нереальном. Ведь не построишь замок из воздуха, нужньi стройматериальi.

Юл
Юлиана

В каждой крупной компании есть "четвертый этах" (это выражение Диснея) , который символизирует собой мозг, самую верхнюю часть тела. Там - люди работают мозгом, им разрешено на работе всё: пить, курить, трахаться, только думай, сынок, думай. А вот всем остальным этажам - запрещено под страхом увольнения общаться с "мозгом". Когда у кого-то из отдела "мозг" возникает мысль (то есть - спрашиваемый вами воздушный замок) - он ее передает вниз, а там его мысль уже облачают в форму, по этапам. И в итоге появляется или мультфильм, или новый автомобиль, или космический корабль. А "мозг" - времени не теряет, он уже думает над другим воздушным замком. Система - полностью себя оправдывает. А фразеологизм "строить воздушные замки" - означает, что человек в голове-то построил, а сделать на деле - не может. Не то что сделать, а даже нарисовать или объяснить не может, чего это он там себе надумал. Нормальное объяснение?