Татьяна Любавская

цветочный горшок с бальзамином положили на бок, останутся ли побеги в горизонтальном положении???

Ви
Виктория

Нет.
Есть такое понятие, как геотропизм — это движения, вызванные односторонним влиянием силы тяжести. Так, стержневые корни растут к центру Земли (пример положительного геотропизма) , а центральные стебли – в обратном направлении – отрицательный геотропизм. У боковых побегов геотропическая чувствительность гораздо слабее, поэтому они растут в разные стороны.
В какое бы положение семя ни попало в почву, корень зародыша всегда растет вниз, в стебель – вверх. И даже если проросток положить горизонтально, то через определенный промежуток времени корень изгибается вниз, а стебель — вверх.

Адиль Саалиевич

Трава тянется вверх. К солнцу. Всегда.

Лебедева Христина

скорее всего нет - бальзамин прямостоящий куст, не плетущийся, не ампельный. значит должен тянуться вверх.

Елена Ромашкова

Даже доча Ваша наверняка знает, что подчиняясь центробежной силе, возникающей вследствии вращения Земли, стебли Ваших растений потянутся вверх. Самой подумать слабо было, прежде чем задавать вопрос?