Алексей Скоробогатов

Какой стороной втыкать семечку клещевины в землю? Или просто боком положить, т. е. в лежачем положении?

Боюсь, что вместо ростка появится корень сверху.

Дианова Ольга

Положи набок, а корень в верх расти не будет.

Александр Скачков

Снимите с семян клещевины твердую оболочку, она им не нужна, из-за неё семена плохо всходят. У меня без оболочки взошли все семена через 3 дня. Чтобы снять, нужно потереть наждачкой или пилочкой по бокам. А какой стороной посадите не важно.

Надежда Свинарёва

что бы не было сомнений дай им прорасти сначала, а потом посади в грунт))

Елена Косилова

На самом деле можно и боком положить и заострённой стороной воткнуть. Корень у семян всегда появляется из острого конца (если таковой имеется) . А что касается посадки, то я вообще в начале апреля обычно высаживаю, рассада при этом получается довольно-таки хорошая. А в 500 мл стаканах им будет очень комфортно!