Юра Цыплухин

Роль потсдамской конференции в международных отношениях.

Дмитрий Елаков

Уже в ходе конференции в Потсдаме делегация США прощупывала почву: нельзя ли говорить с СССР «с позиции силы» — это особенно наглядно проявилось в связи с полученным Трумэном 21 июля сообщением об испытании в США атомной бомбы.
Как только об этом факте стало известно Черчиллю, он начал настаивать на том, чтобы в отношении СССР была занята жесткая позиция. Попытка шантажировать Советский Союз на основе монополии США на атомное оружие успеха не имела. На содержание, ход и итоги Потсдамской конференции главное влияние оказал тот факт, что именно СССР сыграл решающую роль в разгроме гитлеровской Германии.

К важнейшим итогам Потсдамской конференции, имеющим и поныне большое политическое значение, принадлежат те, которые касались германских проблем. Директивы, которыми должны были руководствоваться в своей деятельности власти в оккупационных зонах США, Великобритании, Франции и СССР, были однозначны: они обязывали их осуществлять меры по демилитаризации, денацификации и демократизации общественно-политической системы и декартелизации экономики Германии. Однако в первые же послевоенные годы в выполнении Потсдамских соглашений по Германии наметились две противоположные линии: одна — проводимая СССР — на подлинно демократическое развитие единого немецкого государства, вторая — проводимая западными державами — на расчленение Германии и превращение ее западной части в плацдарм новой агрессии.

Саботаж Потсдамских соглашений в западных зонах Германии вылился в создание сепаратного западногерманского государства — Федеративной Республики Германии. Затем последовали присоединение ее к агрессивному военному блоку НАТО, восстановление политико-экономической базы германского империализма, скрытая и явная поддержка милитаристских и реваншистских организаций со стороны оккупационных властей — все это были вехи той политической линии западных стран на так называемое «постепенное преодоление» фашизма.