Руслан Юмаев

ваз 2110 шипение в районе вакумного усилителя

Подскажите: ваз 2110 шипение в районе вакумного усилителя при отпущенной педали тормоза, Сам вакумник работает исправно, что может быть?

Оксана Машкова

Может быть все что угодно.
Для начала - заведите мотор, слушайте шипенье и пережмите круглогубцами или аккуратно плоскогубцами шланг вакуумного усилителя. Если шипение стало тише или исчезло - вы на верном пути. Внимательно осмотрите шланг на предмет повреждений - он мог перетереться или прожечься об выпускной коллектор. Если шланг цел - то проблема с вакуумным усилителем. Как вариант - посадите главный тормозной цилиндр на герметик - некоторое время вакуумник еще поработает.
И двигатель без подсоса воздуха будет работать гораздо ровнее.

Александр Живых

на штоке выработка или манжет.